Ольга Васильева утроила прибыль и делегировала 80% текучки | GoldCoach

Ольга Васильева: Как владелица маркетингового агентства вышла из состояния «хочу лечь и умереть», утроила прибыль и делегировала 80% текучки

  • 1 337
  • 19.06.2018

Поделиться:


Город: Москва, Россия
Ниша: маркетинговое агентство
Личная страница в Facebook: https://www.facebook.com/olga.vasilyeva.9
Личная страница в Instagram: https://www.instagram.com/olya_vasilka/
Личная страница ВКонтакте: https://vk.com/olyavasilka
Сайт бизнеса: http://www.nwmarketing.ru/
Программа: GPS Gold
Коуч: Владимир Смирнов


Точка А:
Личный доход - до 30 тыс. рублей
Средний чек - 5-15 тыс. рублей
Количество заявок - 8
Количество клиентов - 2-3

Точка Б:
Личный доход - 120-150 тыс. рублей
Средний чек - 50-70 тыс. рублей
Количество заявок - 18
Количество клиентов - 9


С детства Ольга мечтала стать предпринимателем.

Она говорит: «Я думаю, влияние на меня оказал мой дядя. Я росла в обычной интеллигентной семье среднего уровня, и встречи с ним как ураган врывались в мою жизнь.

У него был крупный строительный бизнес, и его жизнь резко контрастировала с тем, как жили мы и наше ближайшее окружение.

Примерно раз в год мы собирались все вместе у бабушки – он приезжал со своей семьей на большом джипе, обычно проездом с севера на юг. Быстро дарил всем подарки, с кем-то встречался и раз – уезжал. Он был всегда очень стремительным и динамичным».

Наблюдая за жизнью дяди, Ольга видела: это – совершенно другой уровень жизни, подход, мышление. И она поняла, что тоже хочет жить так.

Однако к реализации этой идеи Ольга пришла нескоро. Она окончила Московский Университет имени С. Ю. Витте, получила специальность маркетолога и 9 лет работала по найму.

Ольга признается: «Идеи о своем бизнесе в тот момент отошли на задний план. Нужно было зарабатывать и выживать».

В 2013 году она попала на семинар по старту своего дела и поняла: пришло время попробовать осуществить детскую мечту.

Перед стартом своего дела у Ольги было много страхов: «Я всегда была отличником по жизни, поэтому был сильный страх ошибки, неудачи. Боялась потерять стабильность, заработок, который каждый месяц приходил на карточку и обеспечивал продукты и жилье. Боялась неизвестности, неопределенности».

Позже наступил момент, когда Ольга переехала со съемной в свою квартиру, у нее стало меньше личных обязательств и она решила: можно отпустить ситуацию и открыть свое дело. Ольга открыла маркетинговое агентство New Wave Marketing.

Стартовав свое дело, она начала изучать информацию по бизнесу. Так Ольга познакомилась с материалами GoldCoach, прошла программу «Экстремальный Старт» и индивидуальный коучинг «Свидание с судьбой» с коучем Иваном Федорищевым.

Позже Ольга получила систему «У Руля», прошла онлайн-программу «Действия 10Х» и коучинг «Большое Домино» с Владимиром Смирновым.

«Перед коучингом состояние у меня было убитое напрочь. Я практически год не работала, не брала проекты, не развивала маркетинговое агентство. Я потерялась: куда иду, зачем, какие у меня цели. Я не понимала: мое это или не мое.

Были неудачи в клиентских проектах, я получала не очень хорошую обратную связь. Каждый раз это убивало мотивацию идти дальше.

Это сломало меня. Я не знала, что делать и надо ли это. Я думала: может, проще лечь и умереть?..»

Однако «Действия 10Х» и «Большое Домино» «встряхнули» Ольгу.

Однако для успеха в своем деле Ольге не хватало плана действий, и человека, который бы помогал ей и «подсвечивал» путь, но вписываться в коучинговую программу GPS от GoldCoach она не спешила.

Она боялась, что коучинг не сработает для нее, не даст желаемых результатов. Плюс, денег на его оплату у Ольги на тот момент не было. Однако она все-таки решила идти в GPS.

«Раз в квартал или полгода мне звонила менеджер и спрашивала: “Как ваши дела?”. Я ничего не могла ответить, потому что дела – никак. Никак не изменились.

В какой-то из звонков она сказала, что если я не впишусь в GPS, меня опять поглотит рутина, я куда-нибудь пропаду и с места не сдвинусь. Это был скрипт, но он меня закрыл. Потому что это – правда.

Я поняла, что, когда она позвонит в следующий раз, я хочу сказать: “У меня все изменилось! Дела изменились!”. Поэтому я решила вписаться в GPS».

Коучем Ольги стал Владимир Смирнов.

На коучинг они поставили такую цель:

Что сделано в коучинге

Легко управляет проектами и не теряет информацию благодаря Evernote

Сначала Ольга пользовалась Evernote в базовом формате, потом с помощью Владимира настроила в нем теги по уровням.

Она говорит: «В Evernote я записываю свои идеи, мысли, цели, планирую дни, управляю проектами. Все у меня там, и я очень довольна. Это позволяет контролировать выполнение задач и проектов и не терять важную информацию».

Внедрила планирование через Google Календарь, системно планирует цели и знает свои следующие шаги

Ольга писала планы для себя и до работы с Владимиром, однако с внедрением Google Календаря в связке с Evernote этот процесс стал системнее и удобнее.

«Теперь я вижу, какие цели у меня на год, из этого ставлю цели на квартал, потом на месяц, неделю и спускаюсь до уровня дня. Все цели связаны, и теперь я четко вижу, почему сегодня должна сделать именно это. Все логично и прозрачно».

Создала продуктовую матрицу агентства и упростила продажи

Ольга определила 5 основных направлений, с которыми работает агентство New Wave Marketing: разработка продающих сайтов, создание лендингов, контекстная реклама, SEO-продвижение сайтов и продвижение в соцсетях (SMM) и создала прайс-лист по каждому из них.

Она говорит: «Когда есть готовый документ с перечнем всех услуг и ценами - это очень упрощает продажи. Его можно отправить клиенту и закрыть все его вопросы».

Ускорила процесс обработки заявок, увеличила количество заявок в 2.3 раза

«Раньше у меня не было готовой системы обработки заявок, не было готовых материалов и примеров работ, которые можно было показать клиенту. Я начинала делать длинные аудиты на 500 страниц, тратила много времени и в итоге теряла клиента – он не “закрывался”.

Сейчас я собрала все кейсы и примеры по папкам и направлениям, знаю, что отправлять клиентам. Обработка лидов свелась к простой предварительной беседе, конкретным рекомендациям по услуге и закрытию на оплату счета».

Также Ольга сделала стандартные брифы для клиентов и шаблоны договоров, что еще больше ускорило процесс продажи.

Делегировала работу по проектам на 80%, поставила цель делегировать на 100%

Ольга подробно расписала функции, которые она выполняет, и определила, что хочет делегировать. Она создала вакансию, разместила ее на 10 площадках по поиску работы, получила 150 откликов и проводит собеседования на должность менеджера проектов.

«Я поняла, что люди есть и они готовы работать. Вопрос только в моей готовности делегировать. И я решила, что делегировать буду. На второй квартал поставила себе цель делегировать работу по проектам на 100%, и прямо скачу от радости, когда думаю об этой цели».

Сейчас Ольга делегировала уже 80% работы. Ее основной фокус – разработка концепций по проектам, техническими деталями занимаются подрядчики.

Прописала скрипты продаж, увеличила количество клиентов в 3 раза

Ольга говорит: «У меня было убеждение: я – эксперт, я лучше знаю, как общаться с клиентами, шаблоны не работают. Но потом прописала скрипты по системе Straight Line для входящего, теплого и холодного звонков, начала использовать и поняла: работает!

Скрипты “рулят”, потому что не дают тебе уйти от темы, как говорится, в помидоры. Могу всем порекомендовать Straight Line».

С помощью Владимира Ольга собрала базу из 300 потенциальных клиентов и сделала с ними более 200 касаний по прописанным скриптам. Количество клиентов увеличилось в 3 раза.

Определила норму доходности для бизнеса 30% и прописала личный финансовый план

С помощью Владимира Ольга определила: чтобы ее бизнес был доходен, маржа от проектов должна составлять не менее 30% и открыла, какие конкретно действия приведут ее к этому.

Также она прописала личный финансовый план. Ольга определила, что хочет зарабатывать 100 тыс. рублей в месяц и прописала, сколько денег ей понадобится на достижение каждой личной цели.

Так у нее появилась ясность по доходам и расходам в бизнесе и жизни.

Повысила уверенность в себе и позитивный настрой благодаря утренним и вечерним ритуалам

По утрам Ольга начала медитировать, слушать аффирмации на тему бизнеса и денег, вести дневник благодарностей. Это помогает ей настроиться на системную работу в течение дня.

По вечерам Ольга подводит итоги дня, выписывает победы, результаты в бизнесе и финансах. Это помогает ей «держать руку на пульсе» и понимать, где она находится в текущий момент.

Настроила лидогенерацию и получает по 3 лида в день

Ольга работает с клиентской базой, размещает рекламные объявления на Avito, делает рассылку по e-mail и посты с лид-магнитами в соцсетях, активно развивает страницу в Instagram.

Благодаря этому она начала получать по 2-3 лида ежедневно. Дневной рекорд привлечения – 5 лидов.

Систематизировала клиентскую базу в CRM

С появлением большого потока клиентов в бизнесе Ольга настроила Битрикс24.CRM, чтобы все заявки были в системе и ничего не терялось.

Начала работать вне дома и завершает рабочий день в 7 вечера

Раньше Ольга могла работать до 12 и даже до 2 часов ночи, у нее не было четкого графика.

В период коучинга она нашла место для работы вне дома и периодически работает там. Это помогает ей эффективно организовывать рабочий процесс и заканчивать работу до 7 вечера.

Инсайты

  • «Я поняла: я не могу изучать каждого клиента глубоко, да это и не нужно. Клиент хочет, чтобы эксперт сказал, что ему делать и сколько это будет стоить, ему не нужен глубокий анализ и маркетинговая стратегия на 10 лет вперед»
  • «Раньше у меня было убеждение “зачем зарабатывать деньги, если я все равно их солью?”. После аффирмаций отношение к деньгам поменялось, стало более осознанным».
  • «До коучинга я не любила быть публичной, высказываться в соцсетях – боялась обратной связи и мнения других людей. Сейчас мы проработали этот момент, и я поняла, что мнение людей не зависит от меня. Теперь я высказываюсь в соцсетях. Это мои страницы, я пишу то, что считаю нужным, и имею право быть такой, какая есть. А другие пусть думают, что хотят».
  • «Я научилась отпускать цели. Поняла, что если не получается – не нужно “долбиться в них головой”. Я не подписывалась нигде кровью, что должна это сделать, поэтому могу менять и приоритеты, и цели».
  • Убрала фокус с себя, перестала зацикливаться на деньгах и начала думать о том, как можно помочь другим, какую пользу можно принести им своими действиями.
  • «Появилась уверенность в выбранном направлении бизнеса, ясность, куда я иду и чего хочу. Уверенность в себе помогла мне принять участие в крупном тендере на 40 млн рублей. Раньше я бы отказалась от такого, не поверила бы в себя, а сейчас решила – почему нет».
  • «Начала отслеживать негативные мысли и убеждения и переводить их в позитивные. Каждое утро встаю с улыбкой, стала внимательнее и добрее к окружающим. Жизнь стала солнечнее, воздушнее».
  • Поняла, что мелкие проекты не ведут к целям и полностью отказалась от них. Теперь минимальный чек в агентстве Ольги - 30 тыс. рублей.

  • «Чем быстрее вы примете решение пойти в GPS, тем быстрее появятся результаты. А если отложите это решение – еще на полгода застрянете в текущей ситуации и будете стагнировать».
  • «Система GPS подходит бизнесменам разного уровня: от стартаперов до крупных предпринимателей. Она прорабатывает не только бизнес и уровень доходов, но и убеждения, мышление, мотивацию, жизненные ценности, помогает стать хозяином своей жизни».
  • «Если выбрали коуча – доверьтесь ему полностью, не спорьте, выполняйте все, что нужно. Иначе это не сработает».
  • «Без разбитых коленок и ошибок нет развития. Если бы я двигалась только по пути, устланному розами, то наверное, не стала бы тем человеком, которым я есть».

Планы на будущее

  • Повысить средний чек до 100-150 тыс. рублей
  • Выстроить эффективную команду в бизнесе
  • Начать работу с уровневыми компаниями с минимальным оборотом 100 млн рублей в год
  • Нанять менеджера проектов и удаленного менеджера по продажам и связям с клиентами
  • Максимально освободиться от текучки и заняться стратегическим развитием
  • «Прокачать» личный бренд
  • Заниматься общественной деятельностью и присоединиться к сообществу GoldCoach в Москве
  • Выйти на личный доход 300 тыс. рублей

P. S. Хотите стать частью сообщества стратегических предпринимателей GoldCoach и перейти от модели «Все Делаю Сам» к модели «Саморазвивающейся Компании» с проверенными инструментами работы НАД бизнесом?

Участвуйте в 2-дневном практическом «Воркшопе Рокфеллера» от GoldCoach >>>Кликнуть тут, чтобы узнать подробности


Понравился отзыв? Поделись с друзьями. Пусть они скажут тебе «Спасибо!»