Домашний МBA-2 | GoldCoach

Стейки Карпат
Найкорисніше М'ясо України

Домашний МBA-2: ТОП-13 сериалов для предпринимателя

  • 7 055
  • 1
  • 359

Поделиться:

Каждый из этих сериалов предпринимателю стоит посмотреть вместе с командой: маркетологами, менеджерами, продажниками. Все найдут для себя ценность.

Мы уже подробно разбирали 12 бизнес-уроков из культового сериала «Игра престолов» и собирали для вас 19 лучших фильмов для предпринимателей.

Предупреждаем: многие истории из сериалов связаны с криминальным бизнесом. Мы категорически против этого и призываем строить бизнес экологично, давая реальную ценность клиентам.

Однако и из историй о нелегальном бизнесе можно взять много полезного. В том числе понять, к чему такой бизнес приводит.

Миллиарды: Узнавайте максимум о своей бизнес-нише и конкурентах

Противостояние двух крупных игроков из самого центра мировых финансов и власти. Федеральный прокурор Чак Родс вступает в опасную схватку с талантливым и амбициозным королём хедж-фондов Бобби Аксельродом.

Но это не обычная история «хороший против плохого», здесь все гораздо сложнее и интереснее.

За четыре сезона сериал стал мощным пособием по бизнесу, затрагивая темы продаж, инвестирования, стратегии, карьеры, маркетинга и HR-психологии.

Уроки для бизнеса:

  • Окружайте себя только теми, с кем хотите работать или дружить. Каждый из этих людей должен быть в чем-то компетентнее вас.
  • Цените и не испытывайте на прочность тех, кто готов пойти с вами до конца. У любого терпения есть предел.
  • Будьте готовы, что в мире больших денег нет места эмоциям. Доверяйте на 100% только себе.
  • Соберите максимум информации о своей бизнес-нише и конкурентах. Хороший и своевременный инсайт может принести больше пользы, чем точечная стратегия.

Во все тяжкие: Четко определяйте цели бизнеса

Уолтер Уайт – обычный учитель химии. Он узнает, что болен раком легких, операция не спасет. Поняв, что скоро умрет, Уайт ищет способы обеспечить жене и детям безбедную жизнь после своей смерти.

Однажды он узнает, сколько зарабатывают производители наркотиков, и, используя свои знания в химии, решает сделать свой уникальный продукт. У него получается синий метамфетамин, и новый наркотик становится легендарным – за ним охотятся наркоманы со всего города.

Скоро к нему приходит инвестор Густаво Фринг, с которым Уайт заключает полноценное партнерство: Уайт делает товар, а Фринг его продает. Но с развитием бизнеса Уайт избавляется от Густаво и создает империю, которая дает отличные результаты даже после его ухода.

Уроки для бизнеса:

  • Только качественный продукт может сделать бизнес по-настоящему успешным: «Мы не производим мусор. Мы делаем то, что само по себе рекламируется».
  • Нужно четко определять цели бизнеса: «Ты меня спросил, я работаю в наркобизнесе или прибыльном бизнесе. Ни то, ни другое – я строю империю».
  • Никогда полностью не доверяйте партнерам, у которых проблемы с деньгами. У них очень большое искушение кинуть вас.
  • Не позволяйте бизнесу завладеть собой. Это касается не только работы и бизнеса. Главный герой знает, что скоро умрет, поэтому не тратит время на ерунду, не закапывается в бизнес-текучку, а проводит время с семьей и делает то, что любит.

Клан Сопрано: Следите за деньгами и отношениями в команде

Тони Сопрано – это современный Крестный отец. Он глава большой семьи, которая занимается десятками видов бизнесов, включая криминал – от азартных игр до поставок кокаина. Клан Сопрано занимается мошенничеством, рэкетом, перепродает краденое и отмывает деньги.

Широкий круг интересов и влияние в бизнесе помогли клану не зависеть от кризисов на рынке и стать монополистом в Нью-Джерси. Но в семье начинается «конкуренция» – братья воюют друг с другом за деньги и части «компании». Главе клана приходится жестко разруливать конфликты и убирать лишних людей из «команды».

Уроки для бизнеса:

  • Всегда следите за своими деньгами. Планируйте траты на будущее, инвестируйте в другие проекты. Сводите дебет с кредитом.
  • Помогайте людям, и они помогут вам. Например, Тони Сопрано всегда помогал бедным и униженным, а взамен просил всего 25% долю в их бизнесе.
  • Доверяйте, но проверяйте. Насколько бы близкими ни были вам люди, нужно быть внимательным. Это принцип сильного лидера, который должен объективно оценивать способности членов команды и хладнокровно принимать решения.
  • Ищите единомышленников и не бойтесь заключать сделки. Предприниматель развивается не только в конкуренции, но и в кооперации с другими людьми.

Карточный домик: Ищите больше бизнес-решений

Политика – грязное дело, но ее уроки полезны предпринимателям.

Главный герой, конгрессмен Фрэнк Андервуд, помогает Гаррету Уокеру стать президентом США. Взамен тот обещает Андервуду должность Генерального секретаря, но обманывает. После этого Фрэнк и его жена Клер начинают настоящую политическую войну.

Фрэнк и Клер показывают образец хищников, которые идут на все ради своих целей.

Уроки для бизнеса:

  • Берите ответственность на себя. Так к вам потянутся талантливые и сильные профессионалы, которые боятся рисковать.
  • Ищите разные варианты решения. К любой проблеме и задаче Фрэнк подходит с разных сторон. Он стратег, который учит этому и свою команду. Столкнувшись с неудачей, он не опускает руки, а ищет другие варианты.
  • Не обманывайте себя. Знайте свои недостатки, умейте их исправлять, иногда подшучивайте над собой. Помните: врать самому себе – удел слабых.
  • Научитесь говорить «нет». Если вас что-то не устраивает, не держите это в себе. Говорить «нет» – это смелость взять на себя ответственность, которой многие боятся.
  • Занимайтесь саморазвитием. Андервуд действует, исходя из поговорки: «Тяжело в учении, легко в бою».

Безумцы (Mad Men): Продавая продукт, рассказывайте историю

Нью-Йорк, начало 1960-х. Компания Sterling Cooper придумывает слоганы для крупнейших американских корпораций, а ее сотрудники определяют человеческие ценности как для своего, так и для нескольких последующих поколений.

Несмотря на весь шик и блеск, в котором живут герои, сотрудники компании страдают от внутренней пустоты.

Сериал называют лучшим телерассказом о том, как устроена индустрия рекламы.

Уроки для бизнеса:

  • Клиенты не знают, чего они хотят, пока вы им не покажете это. Настоящий маркетолог понимает клиента лучше, чем клиент себя сам.
  • Представляйте свой продукт так, как рассказываете интересную житейскую историю. Главный герой Дон умеет рассказывать истории. Он никогда не делает сухих описаний, а всегда связывает рекламное решение с образами людей, их проблемами и желаниями. Например, расскажет драматическую историю жены и мужа, их чувств и то, как продукт клиента помог им.
  • Детали важны, но общий вид еще важнее. Даже если у вас крутой продукт, на него никто не будет обращать внимание, если у него убогий вид.
  • Краткость – сестра таланта. Главный герой – копирайтер с 20-летним опытом работы, поэтому излагает свои мысли коротко и предельно ясно. Это полезный навык для маркетолога, потому что длинные слоганы и офферы клиенты никогда не дочитывают до конца.

Кремниевая долина: Лучшие идеи рождаются из ерунды

Комедия о команде друзей-гиков, которые одержимы стартапами и славой Стива Джобса.

Странные компьютерные гении вместе пытаются нащупать золотую жилу. Один из них совершенно случайно создает алгоритм сжатия данных с огромным потенциалом. Дальше ребята отбиваются от коварных бизнес-акул и открывают компанию «Крысолов». И тут начинается самое интересное: поиски инвесторов, происки конкурентов и юридические сложности.

Многие эпизоды сериала основаны на реальных кейсах, а в героях сериала угадываются Марк Цукерберг и создатель Twitter Джек Дорси.

Уроки для бизнеса:

  • Если вы растете слишком быстро: следите за количеством нанимаемого персонала, четко разделяйте обязанности между сотрудниками, мониторьте бюджетные расходы на зарплаты и налоги.
  • Аккуратно привлекайте капитал. Чем больше денег вливает инвестор, тем меньше у вас контроля над продуктом.
  • Фокусируйтесь на своих конкурентных преимуществах. Не пытайтесь быть как соперники и подстраиваться под тренды – задавайте их сами.
  • Команде нужен хотя бы один безумец и один зануда.
  • Всегда внимательно читайте документы и записывайте все устные договоренности (особенно между друзьями).
  • Не бойтесь пробовать новое, вносить правки или полностью менять концепцию вашего бизнеса, если он не отвечает требованиям аудитории.
  • Чушь – это прекрасно. Из нее рождаются гениальные идеи.

Наследники: Чем вы круче, тем больше людей хотят воспользоваться вами

Семейная драма об американской династии медиамагнатов. Члены семьи влиятельны и богаты, но несчастны.

Кланом управляет жесткий, властный, непредсказуемый стареющий Логан Рой. Несмотря на возраст, он не спешит передавать трон, в очередь за которым выстроились дети с сомнительными талантами. Прототипом главного героя стал медиамагнат Руперт Мердок.

Уроки для бизнеса:

  • Если решили построить семейный бизнес, подумайте еще раз. Будьте готовы к скандалам или даже разрыву отношений с родственниками-партнерами.
  • Большие деньги сами по себе не сделают вас и вашу семью счастливыми. Они могут ее разрушить.

Милдред Пирс: Никогда не сдавайтесь: выберите цель и идите к ней

Место действия – Калифорния времен Великой депрессии. Главная героиня – бывшая домохозяйка Милдред Пирс. Она рассталась с мужем и воспитывает двух дочерей.

В прошлом Пирс была светской дамой. Но ей пришлось устроиться официанткой в ресторан, чтобы зарабатывать на жизнь. Но она не отчаялась, а решила развиваться и двигаться к той жизни, которой она хочет жить.

В конце сериала она уже будет управлять собственной сетью ресторанов Mildred’s.

Уроки для бизнеса:

  • Всегда есть возможности, их только нужно найти. Пирс – немолодая женщина без малейшего опыта работы, оказалась на рынке труда в момент, когда уровень безработицы по стране достигал 25%. Даже в этой ситуации она смогла найти работу и начала двигаться к своей цели.
  • Чтобы выйти на новый уровень жизни, измените свое мышление. Милдред одновременно ведет успешный бизнес и возглавляет семью, шаг за шагом разбираясь с проблемами во всех сферах жизни.
  • Никогда не сдавайтесь: выберите цель и идите к ней. Главная героиня пережила банкротство и измену мужа, отторжение своим социальным кругом, смерть одной дочери и предательство другой. Но каждый раз на вопрос «Что делать?» Пирс отвечала себе: «Работать».

Американская история преступлений: Соберите команду мечты

О. Джей Симпсон – звезда американской футбольной лиги, популярная медийная личность, актер и просто веселый парень. Его зовут в телешоу, с ним хотят знакомиться на улицах.

Но все меняется, когда его обвиняют в убийстве. Шокирована вся Америка. В убийство не могли поверить ни друзья, ни поклонники Симпсона.

Уроки для бизнеса:

  • Соберите команду мечты. У Симпсона были самые крутые и известные адвокаты, которые и помогли ему. Окружайте себя игроками А-уровня с горящими глазами и мощным желанием победить.
  • Не прикрывайтесь другими. Можно найти тысячу оправданий или свалить всю вину на обстоятельства. В сериале всех полицейских обвиняли в расизме, а доказательства считали подстроенными. Признавайте свои ошибки и учитесь на них. Только так вы сохраните лицо и сможете не повторить неверные решения.
  • Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Главный герой верил в свою уникальность, что привело его к тюремному сроку – правда, уже не за дело об убийстве. Не совершайте его ошибок. Если вы добились поставленной цели, значит, пришло время ставить новые и продолжать рост.

Хорошая жена: Большое разочарование – это большие возможности

Алисия Флоррик – идеальная мать двоих детей и жена политика. Она бросила юридическую карьеру ради семьи и мужа, генерального прокурора штата Иллинойс. Но когда муж оказывается в центре сексуального и коррупционного скандала, Алисия не впадает в отчаяние.

Она берет на себя роль главы семьи и становится незаменимым профессионалом в крупной юридической конторе Чикаго.

Американские критики называют сериал лучшей юридической драмой современности.

Уроки для бизнеса:

  • Бизнес-этика – залог успеха. Уважайте интересы сотрудников, действующих и потенциальных партнеров и даже конкурентов.
  • Старые знакомства, нетворкинг и крепкие партнерские отношения очень важны.
  • Если хотите притягивать успех, вживайтесь в образ и будьте лидером.
  • Большое разочарование – это большие возможности.

Люцифер: Без инноваций бизнес умирает

История падшего ангела, который устал веками отвечать за страдания смертных в аду и решил перебраться в наши дни. Ему стало скучно решать однотипные негативные задачи, и он выбрал более приятные дела: управлять баром, соблазнять девушек и помогать детективу.

Сериал поднимает вопросы осознанного восприятия действительности и отношений с влиятельным отцом.

Уроки для бизнеса:

  • Будьте вежливы во время переговоров. Это кажется обязательной частью любой деловой встречи, но бывает сложно сохранить лицо, особенно когда диалог складывается не по вашему сценарию. Смотрите в глаза собеседнику и говорите спокойным тоном. Такой подход повысит уровень доверия и возможность выгодной для вас сделки.
  • Ищите новые возможности и внедряйте инновации. Застой и плавание по течению грозят смертью бизнесу. Возьмите пример с главного героя, который втягивается в любые приключения. Соглашаться на все подряд ну нужно, но добавить немного риска и экспериментов будет полезно.
  • Ответьте себе на главный вопрос: «Принесет ли этот опыт реальную пользу?». Если да, значит, оно того стоит.

Области тьмы: Фокусируйтесь на главном

У человеческого мозга нет пределов. В этом уверены сценаристы «Областей тьмы» – сериала, который сняли по мотивам фильма с таким же названием.

Проглотив чудесную таблетку NZT, которая улучшает работу мозга, Брайан превращается из обычного парня в супер-эффективную машину по сбору и обработке информации. Он помнит и знает все, что когда-то видел, читал, слышал и так далее.

Уроки для бизнеса:

  • Фокусируйтесь на главном. В обычной жизни герой не может сосредоточиться, но после NZT у него появляются фокус и кристальная ясность. Погружайтесь в задачу целиком, не отвлекаясь ни на что другое.
  • Умейте расслабляться. Разгружайте мозг и вовремя переключайтесь на другие сферы жизни. Побудьте с семьей, займитесь спортом или слетайте в отпуск и полностью отключитесь от работы.

Подпольная империя: Победа стоит дорого. Не так дорого, как поражение

В 1920 году после вступления в силу «сухого закона» Атлантик-Сити стал, вместе с Чикаго и Нью-Йорком, криминальным центром Америки.

На контрабанде алкоголя решили нажиться десятки группировок: коррумпированные чиновники, ветераны Первой мировой, гангстеры-гастролеры, люди молодого Аль Капоне, ирландские, еврейские, итальянские и негритянские банды.

Противоборствующими сторонами умело манипулирует городской казначей Наки Томпсон. Он делает все, чтобы в войне не было ни победивших, ни проигравших. А еще Томпсон – глава организации, промышляющей рэкетом, убийствами и незаконной продажей алкоголя во времена сухого закона.

Уроки для бизнеса:

  • «Надо проявить терпение. Я сколотил состояние как игрок. Бывает, я делаю в день 20 ставок, а бывает – ни одной. Иногда я неделями, даже месяцами не делаю ставок. Просто потому, что нет перспективы. И я жду. Планирую. Собираю ресурсы. А когда я наконец вижу возможность и мне есть чем ставить, я ставлю на все».
  • «Победа стоит дорого? Не так дорого, как проигрыш».
  • «О тебе станут судить по тому, что тебе удалось, а не по твоим попыткам».
  • «Все неприятности человека появляются из–за его неспособности сидеть самому тихонько в комнате».

Вам понравилась подборка?

  • Смотрите эти сериалы и внедряйте уроки из них в своем бизнесе
  • Добавьте пост в закладки, чтобы не забыть, что смотреть дальше
  • Разошлите ссылку своей команде и знакомым предпринимателям
  • Продолжайте читать наш блог: мы даем только ценный практический контент

P. S. Свой день нужно проводить так, чтобы оставалась хотя бы пара часов на просмотр интересного фильма по бизнесу. И если у вас нет времени расслабиться, значит свой день стоит начинать по- другому.

От первых двух часов дня зависит продуктивность до самого вечера.

И сейчас вы в шаге от того, чтобы получить простую систему утренних ритуалов, которые помогут «разогнаться» с самого утра и решительно действовать, чтобы успеть закончить весь список дел еще до 16.00.

Скачайте чек-лист «Утренние Ритуалы» бесплатно сейчас, начните его использовать, и вы удивитесь, насколько больше свободного времени у вас будет уже завтра

Чек-лист: 87 мощных вопросов для выхода на новый уровень в бизнесе, карьере, отношениях, лидерстве
Чек-лист подготовки к отпуску для предпринимателя: Как спокойно уехать отдыхать, забыв ноутбук

Понравилась статья? поделить с друзьями. Пусть они скажут тебе «Спасибо!»

avatar

Ольга Луценко

Об Авторе:

Главный редактор и соавтор рассылки GoldCoach, соавтор курсов MarketingPlanClub

Использует свои знания в копирайтинге, маркетинге и понимание клиента для увеличения количества подписчиков и клиентов в GoldCoach.

Написала письма сиквенсов для 10 воронок продаж. Создала 200 рекламных постов для Facebook и instagram, которые за 12 месяцев привлекли 1 500 000 подписчиков.

Делится результатами своей работы и многочисленных тестов с клиентами GoldCoach через блог, живые мероприятия и продукты MarketingPlanClub.